А в Приморье гречки в два раза больше!

Фильтры

Регион

Новости

А в Приморье гречки в два раза больше!

В связи с неблагоприятными погодными условиями на Дальнем Востоке было потеряно около четверти уборочных площадей, засеянных зерновыми. Об этом заявил заместитель полпреда Александр Левинталь, выступая на совещании о ситуации в АПК дальневосточных регионов.

По словам заместителя полпреда, заготовка кормов в округе пока идет с существенным отставанием от графика и запланированных объемов. Наиболее низкие показатели – в Хабаровском и Камчатском краях и в Амурской области.

В свою очередь, представители дальневосточных регионов заявили: да, ситуация в агропромышленном комплексе действительно сложная, но не критическая.

Так, в Приморье уборка урожая и заготовка кормов идут нормальными темпами. По данным краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, уже завершается сбор гречихи. Намолот составил 537,3 тонны, что почти в два раза выше уровня прошлого года. Приступили к уборке риса, на 5 октября собрано 17,7 процента от плана. В этом году посевные площади под эту зерновую культуру увеличены – свыше 23 тысяч гектаров пашни против 18 тысяч гектаров в прошлом году. Продолжается уборка картофеля и овощей. На сегодняшний день собрано 44,1 тысячи тонн картофеля. Специалисты отмечают его хорошую урожайность – 148,3 центнера с гектара против 137,7 в 2009-м. Кроме того, с полей убрано почти 33,5 тысячи тонн овощей. Среди основных культур – огурцы, помидоры, морковь, свекла, капуста. Больше всех собрали фермеры Октябрьского и Уссурийского районов.

Источник: vladnews.ru

Также в разделе

Комментарии (2)