Амурская область: Ивановские растениеводы лидируют в кукурузной страде

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: Ивановские растениеводы лидируют в кукурузной страде

По завершении уборочной фирменной амурской культуры аграрии переключились на кукурузу, которую выращивают на зерно.

План уже выполнен на сорок процентов. В лидерах - ивановцы. Они же добились и самой высокой в области урожайности.

Кукурузная, как и соевая страда, для сельхозпредприятий нелегкая. За уборку взялись уже в холода. Задержались на полях с бобовыми, которые были слишком переувлажнены. Комбайны переоборудовали, но по-прежнему механизаторы подгадывают, когда лучше выходить работать.

«Снег рано выпал, ждали несколько дней, когда он хоть немного с листьев сойдёт. В те годы сухо было, а в этом году приходилось долбить ходовые - они замерзали, так горячую воду возили, поливали, чтоб тронуться с места утром», - рассказывает механизатор хозяйства "Луч" Владимир Гапоник.

Снег не влияет только на качество зерна, ведь початки расположены высоко над землей. В хозяйстве "Луч" под кукурузу отвели больше 2 тысяч гектаров, примерно столько же было и в прошлом году. Чтобы ускорить процесс решили работать в две смены.

За смену один механизатор способен намолотить до 30 бункеров. Уборочная хоть и трудная, зато урожайность высокая. В "Луче" общий намолот превысил 6 тысяч тонн.

«В этом году почти в 2 раза больше, чем в прошлом году, мы взяли. Если в прошлом году мы шли в пределах 35-40 центнеров, то в этом уже больше 70 центнеров. Также и урожай зелёной массы мы взяли намного больше», - рассказывает главный агроном хозяйства "Луч" Николай Кондратьев.

Кукурузе теперь предстоит сушка и переработка. Растениеводы других хозяйств региона, тем временем, усиленно работают в полях. В Приамурье в этом сезоне под зерновую культуру отдали 12 с половиной тысяч гектаров.

«Средняя урожайность кукурузы примерно 55 центнеров с гектара. Научились наши аграрии выращивать ее на зерно, мы ею занимаемся где-то пять лет и добились, можно сказать, краснодарской урожайности», - отмечает начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых.

Полностью завершить полевые работы аграрии планируют не позднее первой декады декабря. И после небольшого отдыха стартует уже ремонтная кампания. Учитывая особенности уборочной страды, объем работ - немалый.

Источник: gtrkamur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)