Амурских хлебопеков накажут за сговор

Фильтры

Регион

Новости

Амурских хлебопеков накажут за сговор

Еще в августе прошлого года трое тындинских предпринимателей одновременно задрали цены на хлеб, не оставив народу права выбора.

Именно этот резкий скачок цен - а они выросли с 19 до 24 рублей (подробности истории в «КП» за 18 августа 2010 года) - в свое время заинтересовал местных антимонопольщиков. Они-то и признали всех троих нарушителями антимонопольного законодательства. Это решение пытался оспорить хлебопроизводитель ООО «Леодр», но на днях Арбитражный суд Амурской области окончательно постановил, что сговор был и за него нужно отвечать.

- Это означает, что в скором времени на всех троих предпринимателей из Тынды заведут административные дела (помимо ООО «Леодр», в число нарушителей вошли еще два индивидуальных предпринимателя. - Авт.), - разъяснила пресс-секретарь Амурского управления ФАС Надежда Головина, - и им придется выплатить штраф в размере от 1 до 15 процентов от своего годового заработка.

Кстати, цены на хлеб прошлым летом поднимались не только в Тынде. Власти говорили, что виной всемупожары, сильная жара и обильные ливни, из-за чего сократился урожай зерновых и, соответственно, подросли цены. Тогда было решено запретить продажу зерна за границу, но это не особо спасло. В среднем на пару рублей буханка хлеба подорожала в каждом районе области. Что ждет нас в этом году, пока не ясно.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)