Беларусь: "Гомсельмаш" в 2010 году увеличил экспорт продукции на 1,2%

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: "Гомсельмаш" в 2010 году увеличил экспорт продукции на 1,2%

ПО "Гомсельмаш" в 2010 году увеличил объем экспорта товарной продукции на 1,2% по сравнению с 2009 годом до $220 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в объединении.

"В 2010 году экспорт составил $220 млн, что на 1,2% больше уровня 2009 года. При этом по сравнению с 2005 годом экспорт вырос более чем в 6 раз", - отметили специалисты.

По их словам, в 2010 году ПО "Гомсельмаш" увеличил объем производства товарной продукции более чем на 16% по сравнению с 2009 годом.

Специалисты отметили, что на 2011 год "запланированы не менее напряженные параметры социально-экономического развития в сравнении с 2010 годом". "Выполнение этих задач позволит обеспечить устойчивость финансового состояния, даст возможность получить прибыль и провести работы по техническому перевооружению, повышению технического уровня, качества и надежности выпускаемой продукции", - подчеркнули на предприятии.

Касаясь основных тенденций экспортной политики "Гомсельмаша"в 2010 году, представители объединения отметили, что еще несколько лет назад была сделана ставка на развитие сборочных предприятий за пределами Беларуси, и в минувшем году "эта стратегия принесла свои плоды".

В частности, на сегодняшний день за пределами республики функционируют 14 сборочных производств, созданных с участием "Гомсельмаша". Такие сборочные СП работают в России, Казахстане, Китае, Аргентине. В 2010 году было открыто СП в Амурской области РФ по производству зерноуборочных комбайнов КЗС-1218-40 "Амур- Палессе".

В 2010 году на СП ООО "Харбин Дон Цзин" (провинция Хэйлунцзян, Китай) было собрано 100 самоходных кормоуборочных комбайнов КСК-600 "Палессе FS60", предназначенных для скашивания кукурузы в любой фазе спелости зерна, подсолнечника и других высокостебельных культур с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства.

"Создание новых совместных предприятий и сборочных производств, а также развитие существующих является одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности объединения. Это направление работы сохранится и в 2011 году", - сообщили на предприятии.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Оно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.

В 2009 году ПО "Гомсельмаш" увеличило объем экспорта на 6,7% по сравнению с 2008 годом. Более низкие темпы роста объемов экспорта по сравнению с 2006-2008 годами объясняются сокращением спроса на рынке вследствие мирового кризиса. Однако, по расчетам специалистов, в 2010 году объединение сможет достигнуть докризисных показателей и увеличить объемы продаж на внешний рынок, в том числе и за счет поставок комплектующих и машинокомплектов на созданные за пределами Беларуси совместные сборочные предприятия.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)