Дожди затруднили уборку ранних зерновых в Амурской области

Фильтры

Регион

Новости

Дожди затруднили уборку ранних зерновых в Амурской области

В связи с создавшимися погодными условиями на территории Амурской области (за первую декаду августа выпало от полутора до трех с половиной норм осадков в зависимости от районов области) уборка ранних зерновых затянулась, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».



К уборке ячменя область преступила в третьей декаде июля, практически с первых чисел августа уборка остановилась по причине сильных дождей на всей территории области, что привело к переувлажнению почвы, засорению уборочных площадей сорняками, особенно на ячмене. В ряде хозяйств области отмечено прорастание зерна в колосе.
 
Все эти негативные факты привели к недобору урожая. Первые намолоты ячменя по области составляли в пределах 23 ц/га, при перестое урожайность ячменя упала до 15 ц/га и ниже.
 
В создавшихся условиях сельхозтоваропроизводители области стараются использовать на уборке каждый погожий час. На наиболее засоренных участках проводится десикация посевов, либо раздельный способ уборки.
 
Первоочередной задачей перед аграриями области стоит обеспечение семенами зерновых под посев 2018 года. Министерство сельского хозяйства области рекомендовало хозяйствам своевременно, до 01.09.2017, подать заявки и заключить договора с семеноводческими хозяйствами области на поставку семян высших репродукций.
 
Согласно рабочего плана на проведение уборки ранних зерновых культур уборочная площадь составляет 176 тыс. га, в том числе ячмень - 35 тыс. га, пшеница - 114 тыс. га, овес - 27 тыс.га. Для обмолота данных площадей, на имеющуюся уборочную технику требуется 8 рабочих дней. На сегодня убрано 32 тыс. га ранних зерновых, что составляет 18 %, в том числе ячменя - 27 тыс. га (77 %, пшеницы - 4 тыс. га (3%), овса – около 1 тыс.га (3 %).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)