Готовность машинно-тракторного парка накануне посевных работ составляет 80%

Фильтры

Регион

Новости

Готовность машинно-тракторного парка накануне посевных работ составляет 80%

В сравнении с показателями прошлого года готовность грузовых автомобилей выше на 2%, посевных комплексов – на 7%, почвообрабатывающих агрегатов – на 4%, готовность к работе тракторов соответствует прошлогодней. «Это значит, что весенние полевые работы мы сможем провести организованно, не будет задержек из-за непредвиденных поломок техники. Во многом этому способствует техническое перевооружение предприятий, проведенное в последние годы. Хотя эту работу необходимо продолжать. Например, в 2008 году нам удалось обновить 4% техники, тогда как ежегодно следует обновлять 10% технического парка. Тем не менее, прогресс заметен, и именно проведенное обновление техники сегодня позволяет быстро и без потерь проводить весенние работы в поле и убирать урожай», - сообщает заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов.

По его словам, готовность техники близка к 100% в Тогульском, Косихинском, Благовещенском, Табунском, районах. Неплохие показатели достигнуты в Михайловском и Панкрушихинском районах. «Проведена подготовка технического парка, заготовлено в достаточном количестве запасных частей, кроме того, обслуживающие эту технику предприятия стали работать более мобильно», - отметил Юрий Лукьянов.

Он также подчеркнул, что сельхозпредприятия создают запас горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения весенних полевых работ. Для проведения посевной предприятиям края необходимо 70 тысяч тонн топлива, 35 тысяч тонн бензина и около 4 тысяч тонн дизельного масла. В настоящее время предприятия имеют более половины необходимых для проведения посевной горюче-смазочных материалов, отметил Юрий Лукьянов. Сельхозтоваропроизводители в настоящее время закупают нефтепродукты по оптовым ценам, сложившимся на 31 декабря 2009 года с фиксированной скидкой в 10% от этой цены.

В настоящее время у поставщиков этой продукции рыночная стоимость топлива составляет 17400 – 17500 рублей за одну тонну. Цены для хозяйств с учетом 10% скидки: ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» - 13410 рублей за тонну - дизтопливо, 18090 рублей за тонну – бензин. ОАО «Газпромнефть-Алтай» - 13590 рублей за тонну – дизтопливо, 19530 рублей за тонну – бензин. К заключению договоров хозяйства приступили 5 апреля. С начала текущего года по заключенным кредитным договорам на счета предприятий поступило около 4 миллиардов рублей кредитных средств. По краткосрочным кредитным договорам на весенне-полевые работы и закуп сельскохозяйственной продукции в переработку получено 3,3 миллиардов рублей, на реализацию инвестиционных проектов - 490 миллионов рублей, на развитие малых форм хозяйствования (включая личные подсобные хозяйства) – около 130 миллионов рублей.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)