Из-за переувлажнения почвы амурские аграрии опробовали новую технологию посева

Фильтры

Регион

Новости

Из-за переувлажнения почвы амурские аграрии опробовали новую технологию посева

Новую технологию посева зерновых апробировали в этом году аграрии Белогорского района. Когда в поля не смогла зайти тяжелая техника, для посева начали использовать разбрасыватель удобрений.

Переувлажнение почвы наступило из-за обильных осадков весной. В результате посевные комплексы смогли зайти не на все земельные участки. Альтернативу тяжеловесной технике нашли в хозяйстве Владимира Кушнерука в Белогорском районе. Для посева зерновых культур здесь приспособили разбрасыватель удобрений.

«Мы разбросали семена поверху и затем землю заборонили, – рассказал глава КФХ Владимир Кушнерук. – А рядом, в качестве эксперимента, засеяли участок земли традиционным способом, применив посевной комплекс. Сейчас уже можно говорить о том, что эксперимент удался».

Хороший результат подтвердили и в Россельхозцентре. По таким показателям, как засоренность посевов, уровень вегетации и другие, прогноз урожайности зерновых на экспериментальном участке – не менее 30 центнеров с гектара, сообщает министерство сельского хозяйства Амурской области.

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)