К 2026 году в Амурской области будут производить свыше 2 млн тонн соевых бобов

Фильтры

Регион

Новости

К 2026 году в Амурской области будут производить свыше 2 млн тонн соевых бобов

Амурская область — лидер по производству и экспорту сои и продуктов переработки сои в России. Программа развития сельского хозяйства региона предполагает увеличение производства сои в области до 2 млн тонн к 2026 году.

Производство сои в Амурской области будут наращивать до 2 млн тонн к 2026 году. При этом на сою уже сейчас приходится большая зарубежных поставок продукции АПК из этого региона, сообщает ФГБУ «Агроэкспорт» — 95% всего объема экспорта. В регионе планируют развивать не только производство сои, но и ее переработку, чтобы экспортировать продукты с высокой добавленной стоимостью, говорится в сообщении.

Чтобы обеспечить рост экспорта продуктов переработки, в регионе запустят несколько перерабатывающих предприятий, говорится в сообщении. Так, к 2026 году в области планируется введение нового инвестиционного проекта по переработке сои на 510 тыс тонн в год, глубокая модернизация завода ООО «Амурагроцентр» с установкой новейшего оборудования мощностью до 160 тыс тонн в год и строительство нового предприятия ООО «Соя АНК» по переработке сои мощностью 300 тыс тонн в год. Предприятия будут выпускать соевое масло, соевый изолят и шрот, экспорт этих продуктов в перспективе вырастет на 30-40%.

Кроме того, в области действует региональный проект «Экспорт продукции АПК», в рамках которого необходимо нарастить экспорт продукции АПК до $143,2 млн к 2024 году. Помимо сои, указано в сообщении, Амурская область может экспортировать молоко и мясо, мед и пчелопродукцию и другие продовольственные товары. 97% экспорта продукции АПК из региона поставляются на рынок Китая.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)