Камчатка закупит фуражное зерно в Амурской области

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка закупит фуражное зерно в Амурской области

В Благовещенске прошёл Совет при полномочном представителе Президента РФ на Дальнем Востоке
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 19 июня, в Благовещенске состоялся Совет при полномочным представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Главы и руководители представительных органов власти дальневосточных регионов, прибывшие в Благовещенск накануне, обсудили состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства.

«Я неспроста попросил вас на день раньше приехать в Благовещенск, - сказал, открывая Совет, министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. - В Амурской области может быть не всё идеально в сельском хозяйстве, но поучиться есть чему. Здесь налажено продуктивное производство сельхозпродукции, несмотря на присутствие такого сильного конкурента, как Китай. Мы все должны понимать, что сельское хозяйство может и должно быть одной из основных составляющих экономики дальневосточных субъектов».

В своих выступлениях губернаторы затронули основные проблемы, характерные для дальневосточных сельхозпроизводителей: высокие цены на ГСМ, сложности в вопросах страхования рисков, отсутствие квалифицированных специалистов.

Виктор Ишаев особо обратил внимание на то, что развитие сельского хозяйства - это не только увеличение посевных площадей или урожайности, а целый комплекс мер по созданию комфортных условий для проживания в сельской местности. Участникам Совета был также представлен проект создания на Дальнем Востоке соевого кластера, в рамках которого может быть налажено межрегиональное производство.

«Амурчане - наши давние партнёры в области сельского хозяйства, - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, отвечая на вопросы журналистов. - Как раз сейчас мы готовим документы на покупку в Амурской области 10 тысяч тонн фуражного зерна для нашего комбикормового завода». По результатам заседания Совета в проект было также внесено решение о государственной поддержке оленеводства в районах крайнего севера, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)