Нехватка оборотных средств и дизтоплива осложняет жизнь аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Нехватка оборотных средств и дизтоплива осложняет жизнь аграриев

По данным Главного управления сельского хозяйства на 1 июня с.г., яровой сев проведен на 63,5% пашни края. Но на каждой территории свои темпы, свои особенности и проблемы посевной. Каковы они, журналисты "Свободного курса" узнали в районах, относящихся к семи почвенно-климатическим зонам края.

Предгорная зона
Петр Павлов, начальник управления землепользования, охраны природы и сельского хозяйства администрации Третьяковского района:

В нашем районе более 50% запланированных площадей засеяно зерновыми и 69% – однолетними травами. В этом году структура посевных площадей существенно не изменилась. Было принято решение сеять больше пшеницы твердых сортов, потому что цены на нее практически вдвое выше. Порядка десяти лет в районе никто не занимался соей. Теперь несколько хозяйств решили обратить внимание на эту культуру. Сейчас главная проблема связана с реализацией продукции прошлого года. В некоторых хозяйствах много нереализованного зерна, лежат горох и гречка.

Восточная зона
Владимир Вебер,начальник отдела сельского хозяйства администрации Ельцовского района:

В районе более 60% сельхозкультур отсеяно. У нас основная культура – гречиха. Хорошо растет и озимая рожь. Но, учитывая, что цены на рожь упали, клин озимых в этом году будет меньше. Эту морозную зиму рожь хорошо пережила, а пшеница вымерзла плешинами. В этом году появилось новое сельхозпредприятие "Славояр", которое организовали предприниматели из Кемеровской области. Сейчас они оформляют 600 га пашни и будут заниматься выращиванием гречихи. Перед многими предприятиями уже сейчас встала проблема сезонного падения цены на молоко, которая составляет от 9 рублей в зависимости от расстояния доставки до пункта приема.

Западно-Кулундинская зона
Василий Толстов,начальник управления сельского хозяйства Ключевского района:

Мы уже закончили сев подсолнечника. Ведется орошение многолетних трав. В этом году в районе немного увеличились площади под кормовыми культурами и паром. Это связано с тем, что зерно не пользуется спросом. Максимальная цена пшеницы IV класса составляет 1,5 тыс. рублей за тонну. Сейчас у аграриев появилась и другая проблема: на нашей нефтебазе сложно приобрести дизельное топливо.

Центральная зона
Сергей Мышев,первый заместитель главы администрации Топчихинского района:

Посевная кампания в районе находится на стадии завершения. 90% всех запланированных работ провели сельхозпредприятия и 95% – фермерские хозяйства. Структуру посевных площадей мы изменили в сторону увеличения посевов технических культур, прежде всего подсолнечника.

В этом году впервые начали сеять лен и сою. В настоящий момент многим аграриям не хватает оборотных средств на проведение полевых работ. Моральные трудности не менее важны: люди сеют, но полной уверенности, что полученный урожай даст какую-то прибыль, нет.

Восточно-Кулундинская зона
Виктор Кавтаскин,замглавы администрации Благовещенского района по вопросам АПК:

В районе более 80% всех посевных работ завершены. Проводить существенные изменения в структуре посевных площадей мы не решились: в степи лучше не ставить эксперименты. К счастью, все сельхозпредприятия района пока находятся на плаву. Недодушил их еще кризис. Но в нашем районе возникла другая беда: уже более семи дней на нефтебазе вообще нет дизельного топлива. Как работать аграриям в таких условиях, не представляю.

Приобская зона
Александр Брежнев,первый замглавы администрации Каменского района, председатель комитета по АПК:

Мы практически завершаем посевную: осталось посеять лишь гречиху и некоторые кормовые культуры. В этом году серьезных изменений в структуре площадей не производилось. На 10% увеличились площади, отданные под рапс. Несколько фермеров ради эксперимента решили заняться соей, но посевы совсем незначительные – по 10 га в каждом хозяйстве. Осложняют жизнь сельхозпроизводителям лишь вопросы земельного передела. Долгосрочные договоры аренды владельцы паев не заключают. Сегодня он отдал свою землю в пользование одному, завтра – другому. А стабильности в итоге никакой.

Алейская зона
Виктор Беспалов,начальник отдела сельского хозяйства администрации Егорьевского района:

На сегодняшний день в районе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 74% отведенных площадей, а техническими – 87%. Все работы планируем закончить к 5 июня. В этом году на 4 тыс. га будет меньше пшеницы, в районе еще порядка 40% товарного зерна прошлого урожая не реализовано. Много лет в нашем районе вообще не знали, что такое лен, а теперь некоторые хозяйства начали им заниматься. Проблема в том, что в период посевной многие сельхозпредприятия столкнулись с нехваткой льготного топлива. Его должно быть в 10 раз больше, чем мы имеем. На июнь району выделена 151 тонна солярки, для завершения посевной этого очень мало.

Справка

В крае семь почвенно-климатических зон:

Западно-Кулундинская зона – Бурлинский, Ключевский, Кулундинский, Михайловский, Славгородский, Табунский и Угловский районы;

Восточно-Кулундинская зона – Благовещенский, Волчихинский, Немецкий национальный, Родинский, Суетский, Хабарский районы;

Алейская зона – Алейский, Егорьевский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Шипуновский районы;

Центральная зона – Залесовский, Заринский, Калман­ский, Косихинский, Кытмановский, Первомайский, Тальменский, Топчихинский, Троицкий, Усть-Калманский, Усть-Пристанский районы;

Восточная зона – Алтайский, Ельцовский, Красногорский, Солонешенский, Солтонский, Тогульский, Чарышский районы;

Предгорная зона – Бийский, Быстроистокский, Змеиногорский, Зональный, Петропавловский, Смоленский, Советский, Третьяковский, Целинный районы;

Приобская зона – г. Барнаул, Баевский, Завьяловский, Каменский, Крутихинский, Мамонтовский, Павловский, Панкрушихинский, Ребрихинский, Романовский, Тюменцевский, Шелаболихинский районы.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)