Правительство РФ обсудит итоги уборки урожая в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ обсудит итоги уборки урожая в 2013 году

Правительство РФ на заседании в четверг обсудит предварительные итоги уборки урожая в 2013 году, а также проведение сезонных полевых работ под урожай следующего года, свидетельствуют материалы к заседанию кабинета министров.

Ранее Минсельхоз сохранил прогноз по урожаю зерна в стране на этот год на уровне 90 миллионов тонн, несмотря на дождливую осень. Как отмечал в понедельник глава ведомства Николай Федоров, к концу прошлой недели валовый сбор зерновых составил 80 миллионов тонн в бункерном весе, из которых более 49 миллионов тонн пришлось на пшеницу. При этом еще не обмолочено 3,6 миллиона гектаров посевов пшеницы и более 80% посевов кукурузы на зерно.

В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заметил, что текущий год был нелегким для сельского хозяйства, напомнив о непростых климатических условиях. Он отметил ряд пострадавших регионов страны: Поволжье и Урал — от засухи, Дальний Восток, Челябинская область и Башкирия — от наводнения.

Правительство собирается также рассмотреть вопрос распределения субсидий, предоставляемых в текущем году из федерального бюджета субъектам РФ, пострадавшим от крупномасштабного наводнения. Средства будут направлены на проведение мелиоративных и агротехнологических работ — на восстановление затопленных и переувлажненных посевных площадей.

Кроме того, в связи с наводнением на Дальнем Востоке будут внесены изменения в распределение субсидий, предоставляемых на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства — объем субсидий будет увеличен для Якутии, Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.
Также правительство рассмотрит проект целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы". Основные цели программы — повышение плодородия почв в условиях изменения климата и природных аномалий, а также повышение продуктивности мелиорируемых земель.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)