Производство сои на Дальнем Востоке обсудили ученые России и Китая

Фильтры

Регион

Новости

Производство сои на Дальнем Востоке обсудили ученые России и Китая

Сегодня в областном центре начала работу международная научно-практическая конференция "Аграрные проблемы соесеющих территорий Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе форума принимают участие ученые из Приамурья, Приморья, Хабаровского края, Калужской области, регионов Северного Кавказа, сотрудники Сибирского НИИ кормов, Алтайского НИИ сельского хозяйства, специалисты из КНР (Харбин, Хэйхэ, Чанчунь). Также приглашены руководители амурских хозяйств и перерабатывающих предприятий.

В последние годы производство сои на Дальнем Востоке неуклонно растет. Так, в 90-ые годы, этой культурой в ДФО засевалось порядка 595 тысяч га, в 2010 - 675 тысяч га. При этом на первом месте по объемам площадей, отведенных под сою - Амурская область, на ее долю приходится порядка 500 тысяч га. Для сравнения, в Приморье этой культурой засевается 139 тысяч га, в ЕАО - около 45 тысяч га. В нынешнем году посевные площади в Амурской области увеличены еще на 12%. Приамурье - бесспорный лидер и по валовому производству сои - по прошлому году эта цифра составила 435,6 тысяч тонн. По прогнозам, к 2012 году в регионах Дальнего Востока соей будет засеваться порядка 850 тысяч тонн.

"Наибольший вклад в развитие дальневосточной соеводческой отрасли вносит Амурская область. Ее показатели - более чем в два раза превышают вклад других регионов ДФО", - отметил в своем докладе академик Анатолий Чайка, председатель ДВ РНЦ РАСХН.

Развитию сельского хозяйства в целом и данного направления в частности, региональные власти сегодня уделяют особо пристальное внимание, подчеркнул министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. На поддержку АПК в нынешнем году, с учетом всех источников, было направлено 9,5 млрд рублей. Помощь осуществляется комплексно по ряду направлений. Это обновление машинно-тракторного парка, развитие местной перерабатывающей отрасли, увеличение посевного клина, поддержка элитного семеноводства, субсидии на средства защиты растений, удобрения.

"В 2009 году мы серьезно работали по стабилизации ситуации с ценообразованием на сою. По два рубля на каждый килограмм сои при условии ее реализации местным производителям выделялось амурским хозяйствам", - отметил Сергей Вологдин.

План Приамурья на будущий год - довести клин под сою до 620 тысяч га.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)