Сев яровых в Амурской области вырастет на 8%

Фильтры

Регион

Новости

Сев яровых в Амурской области вырастет на 8%

В текущем году в Амурской области посевные площади составят 1074 тысяч га, что по сравнению с 2012 годом больше на 7,3% или 72 тысяч га. Наибольшее увеличение посевных площадей планируется в хозяйствах Ромненского, Михайловского и Серышевского районов.

Об этом на правительстве области рассказал областной министр сельского хозяйства Сергей Вологдин.

Во всех категориях хозяйств запланировано разместить яровые культуры на площади 1 млн. 19 тысяч га, что на 8% превышает уровень 2012 года. Площадь зерновых культур увеличится на 13 га и составит 236 тысяч га.

Кормовые культуры займут 75 тысяч га. Также увеличится посевная площадь, занятая соей - в 2013 году она составит 736 ,5 тысяч га. Площадь посева кукурузы достигнет 24,6 га.

В 2013 году под посев планируется завоз 13,5 тысяч тонн минеральных удобрений, пишет ИА «Казах-Зерно». Уже сейчас минеральные удобрения активно поступают в Тамбовский, Константиновский, Михайловский, Ивановский, Благовещенский, Белогорский и Октябрьский районы.

Что касается техники, необходимой для осуществления весенне-полевых работ, министр сельского хозяйства Амурской области сообщил, что в посевной кампании по рабочему плану будет задействовано 3000 тракторов различных марок, 145 посевных комплексов, 1500 сеялок, 1270 культиваторов, бороны, дискаторы, катки и другие сельхозмашины.

На период весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям потребуется порядка 2000 тысяч трактористов-машинистов. Сегодня штат механизаторов составил 1751.

«Важной составляющей является своевременное финансовое обеспечение. Так, ОАО «Россельхозбанк» выдано 83 кредита на сумму свыше 764 млн. рублей на приобретение материально-технических ресурсов, на рассмотрении находится 22 заявки на сумму окло 107 млн. рублей. Также сельхозтоваропроизводителям области в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2013-2020 годы» будет оказана государственная поддержка в сумме порядка 148 млн. рублей от общего объема финансирования программы по основным направлениям. Так, на развитие элитного семеноводства будет выделено 13 млн. рублей, а на развитие репродуктивного семеноводства - 80 млн. рублей. Денежные средства в размере 30 млн. рублей выделят на поддержку доходов, а 8 млн. рублей - на страхование рисков утраты урожая», - сообщает пресс-центр администрации области.

Кроме этого, в целях повышения доступности кредитных средств сельхозтоваропроизводителям области будут предоставлены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на краткосрочные цели в размере 40 млн. рублей и лицам, уплачивающим лизинговые платежи за приобретенную сельскохозяйственную технику - 40 млн. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)