Соей в Приамурье засеяли уже более 100 тысяч гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Соей в Приамурье засеяли уже более 100 тысяч гектаров

Из-за неблагоприятных погодных условий весенние полевые работы в Амурской области начались с опозданием на 16 дней. Однако, на сегодняшний день сев ранних зерновых культур завершен. Ими занято 85% от запланированных площадей. Большую часть недозасеянных полей займут овсом, который, по мнению амурских аграриев, будет востребован в хозяйствах области. Об этом главе российского минсельхоза Елене Скрытник доложили вице-премьер амурского правительства Александр Нестеренко и министр сельского хозяйства Сергей Волгдин во время видеоселекторного совещания – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Уже несколько дней сельхозпроизводители Приамурья занимаются посевом сои. В 2010 году этой культурой планируется занять 520 тысяч гектаров. На сегодняшний день посев завершен более чем на 100 тысячах га. По словам Александра Нестеренко, амурские хозяйства полностью обеспечены техникой, горючим и удобрениями, что позволит вовремя и качественно завершить посевную кампанию. Активно ведется подготовка к сбору будущего урожая. Начата подготовка емкостей для хранения зерна и сои. К началу жатвы объем подготовленных хранилищ составит 790 тысяч тонн.

На проведение весеннего сева из федерального бюджета выделено 406,9 миллионов рублей, 245 миллионов уже поступили в область. Обязательства регионального бюджета перед сельхозпроизводителями Приамурья выполняются в полном объеме. На сегодняшний день им уже перечислено более 300 миллионов рублей. Еще 706 миллионов для проведения посевной правительство области получило в виде банковских кредитов.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)