Средняя урожайность сои в Приамурье - 28 центнеров с гектара

Фильтры

Регион

Новости

Средняя урожайность сои в Приамурье - 28 центнеров с гектара

В Амурской области первыми с уборкой сои справились в колхозе "Партизан" Тамбовского района . В этом году предприятием было засеяно этой культурой свыше 14 тысяч га площадей, убрано порядка 30 тысяч тонн. Средняя урожайность составила 28 центнеров с гектара. Количество потерь в пределах нормы, сообщили ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе администрации региона.

"Ежедневно мы обрабатывали от 1800 до 2000 тонн сои. В связи с этим последние два года мы вынуждены хранить сою на площадках, - рассказывает генеральный директор ОАО "Партизан" Геннадий Зражевский. - Единовременное хранение на зерновом дворе составляет порядка 50 тысяч тонн. Из них 15 тысяч тонн зерновых и 30 тысяч тонн сои. Сейчас она ждет своей очереди, агрегаты освобождаются, мы её подвозим, подрабатываем и сдаем государству. Конечно, уборка проходила в условиях не самых благоприятных. Снежные осадки дали о себе знать. Ежедневно вымерялся температурный уровень, подходящий для работы.

Комбайнеры сменяли друг друга в ночную и дневную смены. Все это в совокупности привело наш колхоз к тому, что мы первыми в области намолотили такое количество сои".

На сегодняшний день на зерновом дворе работает 120 механизаторов, которые обрабатывают 26 га пашни. В уборке участвовало 55 комбайнов. Средний намолот на одного комбайнера составил от 700 до 800 тонн.

Геннадий Зражевский отметил, что основным критерием успеха работы ОАО "Партизан" является серьезный подход к уборке сои. Этой задаче подчиняется все: машины, механизаторы, зерновой двор. 10 дней все силы направлены исключительно на сбор посевов.

"Урожай нужно готовить с осени. Необходимо правильно подготовить землю. Весной посеять, провести систему обработки гербицидами, чтобы не задержать растение в своем развитии. Тогда проблем с влажностью продукта, его малоурожайностью не будет", - рассказал Геннадий Алексеевич.

Сегодня колхоз сотрудничает с Амурским, Приморским и Иркутским масложиркомбинатами. Реализовано порядка 80% урожая по цене 14 рублей за кг.

Всего в настоящее время в области убрано порядка 63%, всего аграриям запланировано убрать 679 тыс га. На уборке сои хозяйствами области задействованы все имеющиеся ресурсы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть