Цены на хлеб в Амурской области взлетели больше чем на 50 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Цены на хлеб в Амурской области взлетели больше чем на 50 процентов

Причина подорожания хлеба в Приамурье — высокая стоимость алтайской муки

Одна из причин подорожания хлеба и хлебобулочных изделий — повышение цены на муку, которая завозится в область из Алтайского края, сообщили ИИ «ДВ – РОСС» в прокуратуре Приамурья. Проверка показала, что с начала июля алтайские производители подняли цены на муку высшего сорта с 7 до 11 рублей — то есть на 51%. На муку первого сорта за 2 месяца цены выросли на 67% — с 6 до 10 рублей. Стоимость муки второго сорта увеличилась на 80% — с 5 до 9 рублей.

Амурский УФАС России не спешит завершать проверку производителей хлеба — возможно, повышение цен на муку стало не единственной причиной его подорожания. Напомним, в некоторых районах его стоимость выросла на 37%. Прокуроры Тынды и Белогорска направили в амурское УФАС России 11 материалов по фактам ценового сговора. Возможно, в отношении виновных будут возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

— Факторов, влияющих на стоимость продуктов, много, поэтому проверка все еще идет, — пояснил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Тем производителям, которых признают виновными, грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей (как на должностное лицо) и от 0,01 до 0,15 выручки от реализации товара.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)