Уборочная-2009. Есть четыре миллиона тонн зерна!

Фильтры

Регион

Новости

Уборочная-2009. Есть четыре миллиона тонн зерна!

Ближе всех к завершению уборки зерновых сельхозпредприятия Михайловского, Волчихинского и Романовского районов - здесь зерновые культуры обмолочены на 88% занятой ими площади. Пшеницу и другие зерновые на более 82% посевных площадей обмолотили в Егорьевском, Кытмановском, Топчихинском, Ключевском, Новичихинском районах.

В целом по краю зерновые и зернобобовые обмолочены на 66% площади, намолочено более 4 миллионов тонн зерна. Средняя урожайность 16,6 центнеров с гектара - на 5 центнеров выше прошлогодней. Урожайность пшеницы также выше, чем в 2008 году: 15,6 центнеров с гектара (на 4,5 центнера с гектара больше прошлогодней). Следует отметить, что сегодня пшеница обмолочена на 1,5 миллионах гектаров, намолочено около 2,5 миллионов тонн. Всего этой культурой в крае занято более 2,6 миллионов гектаров.

Продолжают поступать телеграммы из хозяйств. Как и в прошлом году, одними из первых в крае завершили уборку земледельцы СПК «имени Ленина» Петропавловского района (председатель Иван Купавцев, главный агроном Николай Большаков). Зерновые обмолочены на площади 4619 гектаров, при урожайности 24 центнера с гектара намолочено 11 тысяч тонн зерна.

Только что закончил уборку зерновых СПК «Суворовский» Благовещенского района.
ОАО «Завьяловская СХТ» первыми в Завьяловском районе среди коллективных хозяйств завершили уборку зерновых культур на площади 3416 гектаров при урожайности 24,3 центнера с гектара.
Завершена уборка в СПК «Родина» Михайловского района: при урожайности 16,5 центнера с гектара получили 9540 тонн зерна.

Многие комбайнеры показывают по-настоящему высокие результаты. По-прежнему, в этой уборочной страде лидируют механизаторы группы компаний СЭУС ЗАО «Орбита»: От 40 до 46 тысяч центнеров зерна из бункеров комбайнов «Джон Дир» выдали Михаил Труханович, Сергей Песков, Евгений Аверьянов, Роман Юдаков. Более 39 тысяч центнеров зерна – таков результат на комбайне «Люксион» показал механизатор ООО «Восход» Михайловского района Владимир Капелькин. В пределах 32 тысяч центнеров зерна на комбайнах «Джон Дир» намолотили механизаторы ООО «Октябрьское» Зонального района Максим Крузе и Евгений Пинигин.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)