Урожай сои в Приамурье достиг прошлогодней рекордной отметки

Фильтры

Регион

Новости

Урожай сои в Приамурье достиг прошлогодней рекордной отметки

В Амурской области завершена уборка сои. В этом году аграрии практически вплотную приблизились к рекордной отметке урожая, которая была достигнута в 2014 году.

Согласно данным амурского минсельхоза, намолот главной культуры составил 1 миллион 67 тысяч тонн. 

В Приамурье завершена уборочная соя на 873,7 тысячи гектаров площадей. Вчера, 15 ноября, уборка шла только в двух районах — Благовещенском и Ивановском. Остальные территории уже не вели уборочную сои. По данным на сегодня, 16 ноября, хозяйствами намолочено 1067331 тонн зерна. Напомним, в прошлом году, когда амурские аграрии показали рекордный урожай, было намолочено 1 млн. 70 тысяч тонн сои. Больше всего собрано сои в Тамбовском районе — более 141 тысяч тонн, в Михайловском — более 136 тысячи тонн, на третьем месте Октябрьский район — более 132 тысяч тонн, затем идут Константиновский и Серышевский районы. Самая высокая урожайность в пятерке лидеров отмечена в Октябрьском районе, где с гектара в среднем собирают 14,4 центнера зерна.

Средняя урожайность по области составила 12,2 центнера с гектара. Как отмечают специалисты, высокие объемы урожая были достигнуты на счет увеличенных в этом году площадей главной культуры. В этом  году сое отдали  на 121,7 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году.

Сейчас продолжается сбор кукурузы на зерно. На сегодня убрано 44 процента от плана, всего кукурузе отдано 19,3 тысячи гектаров, больше всего в Ивановском, Белогорском и Тамбовском районе.

Источник: ampravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)