Урожайность сои в Приамурье пока заметно ниже показателей прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

Урожайность сои в Приамурье пока заметно ниже показателей прошлого года

Аграрии Амурской области приступили к уборке сои, урожайность которой на 4,4 центнера с гектара ниже прошлогодних показателей на эту же дату.

По данным областного Минсельхоза, размещенным на официальном сайте, на начало текущей недели соя убрана на площади 12,4 тыс. га, общий намолот составил 15,7 тыс. тонн, при средней урожайности 12,8 ц/га, в прошлом году урожайность на текущую дату составляла 17,2 ц/га.

Наивысшая урожайность пока отмечена в Завитинском районе - 16,8 ц/га, Ромненском - 15,9 ц/га, Тамбовском - 14,0 ц/га, Октябрьском - 13,2 ц/га. 

Пока не приступали к уборке сои хозяйства Архаринского, Благовещенского, Бурейского, Мазановского, Свободненского и Шимановского районов. 

Для сравнения по данным, которыми располагало агентство "Интерфакс - Дальний Восток" в прошлом году, на эту же дату самые высокие показатели урожайности составляли 23,3 ц/га в Ивановском районе, 22 ц/га в Бурейском районе и 18,3 ц/га в Белогорском районе. 

Влажность зерна поступающего с поля находится в пределах 12% - 17%. Зерно с кондиционной влажностью засыпается на семенные цели, с повышенной влажностью досушивается на кормовые цели ипродажу. На текущую дату семян сои засыпано 0,5 тыс. тонн. "Интерфакс-Дальний Восток" 

Источник: 27r.ru

Также в разделе

Комментарии (0)