В Амурской области планируют увеличить посевные площади сои

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области планируют увеличить посевные площади сои

убернатор Олег Кожемяко обсудил с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник вопросы развития аграрной сферы Приамурья, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Встреча состоялась во время рабочей поездки главы региона в Москву. Речь, в частности, шла о планах областных властей увеличить посевные площади под главную сельхозкультуру Приамурья – сою. В нынешнем году амурские аграрии намолотили 446 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Рекордный урожай с амурских полей получен благодаря увеличению посевных площадей. Кроме того, урожайность приблизилась к средней по стране и составляет 11,1 центнеров с гектара.

Доля Приамурья в общероссийском производстве сои составляет почти 60 процентов. В настоящее время амурские производители закрывают потребности в этой зерновой культуре всего Дальнего Востока. Ежегодно 100 тыс. тонн амурской сои отправляется и сибирскому переработчику - Иркутскому масложиркомбинату.

Однако на достигнутом областные власти останавливаться не намерены. Губернатор в беседе с министром Еленой Скрынник озвучил планы на следующий год увеличить сою в структуре посевных площадей на 20 процентов и приблизиться к уровню 500 тыс.га. В амурском минсельхозе отмечают, что готовы к этому: в наличии имеется необходимое количество семян, подготовлена зябь.

В Амурской области есть крупный переработчик сои - "Амурагроцентр", который выпускает соевое масло, пищевой шрот. В планах на будущее также начало глубокой переработки сои непосредственно в регионе, возможно, на базе существующего предприятия.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)