В Приамурье стартовала посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье стартовала посевная кампания

В Приамурье стартовала посевная кампания. Аграрии сегодня заняты ранними зерновыми культурами. В поля вышли пока только хозяйства южных районов, но до конца недели к работе приступят все остальные земледельцы.
Амурские аграрии пока только на низком старте. Прицеливаются и обкатывают технику. Растениеводы из хозяйства «Зарево» первыми в области рискнули начать сев.

«Рано, не рано, надо погода пока дает сеять, дальше ведь что будет, неизвестно», – говорит бригадир полеводческой бригады Алексей Вивдыч.

Механизаторы уже успели обработать несколько сотен гектаров. В землю закладывают семена овса. Эта культура считается морозостойкой. А вот техника может работать всего 8 часов в день, пока греет солнце и почва не скована низкими температурами. В хозяйстве «Зарево» есть новые импортные сеялки, но пока механизаторы используют, в основном, старые отечественные. У них небольшой вес, а значит, меньше шансов застрять посреди поля.

Посевную начали только в нескольких хозяйствах области, в том же Ивановском районе. А вот аграрии Константиновского и Тамбовского пока готовят почву – боронят, закрывают влагу. Массовый старт посевной планируется сегодня.

«Хозяйства подошли к посевной основательно, ремонт техники практически закончен, семена – протравливание идет непосредственно перед посевной, сортировка заканчивается, то есть, уже все готово», – рассказывает начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства Амурской области Руслан Рукосуев.
В областном Минсельхозе уверены, что сев зерновых пройдет штатно. У земледельцев есть запас семян, удовлетворительны и погодные условия. Амурские растениеводы до майских праздников должны управиться с зерновыми культурами. Под пшеницу, овес и ячмень отводится 230 тысяч гектаров.
А вот под сою уже 500. Семена бобовых начнут закладывать в землю через месяц.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть