В.Басаргин допускает создание СП с Китаем по производству сои и сельхозпродукции в Амурской обл. и Еврейской АО

Фильтры

Регион

Новости

В.Басаргин допускает создание СП с Китаем по производству сои и сельхозпродукции в Амурской обл. и Еврейской АО

Министр регионального развития Виктор Басаргин считает возможным создание совместного предприятия с Китаем по производству сои и сельхозпродукции в Амурской области и Еврейской автономной области. Об этом он сегодня сообщил в Хабаровске на совещании под председательством президента России Дмитрия Медведева, передает пресс-служба Минрегиона.

Министр отметил, что Китай сейчас занимает доминирующее положение в торговле на Дальнем Востоке России, потеснив Японию и Корею. Китайские власти поддерживают идею создания зон приграничной торговли с льготным таможенным и пограничным режимом. По словам В.Басаргина, есть необходимость китайских инвестиций в развитие деревообработки Приморского края. "Одна из проблем в том, что российский Дальний Восток и Сибирь интересны Китаю как рынок сбыта и ресурсная база. Остается сложным вопрос привлечения китайского капитала в экономику России", - подчеркнул министр. По его словам, в Амурской области Китай участвует в работе около 100 предприятий, а доля Китая в иностранных инвестициях в экономике области составляет около 3%, в Приморском крае - 0,6%.

В.Басаргин на совещании также представил основные положения стратегии развития Дальнего Востока до 2025г. В разработке документа приняли участие российские ученые и руководители региональных администраций. В числе приоритетных направлений стратегии обозначены инфраструктурные, транспортные и энергетические проекты. Стратегией также предусматривается реконструкция трассы Хабаровск-Владивосток, что позволит увеличить грузопоток, модернизация порта Восточный и развитие судостроения.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)