Амурским референтным центром Россельхознадзора проведено около 1500 исследований по ветеринарно-санитарному направлению

Фильтры

Регион

Новости

Амурским референтным центром Россельхознадзора проведено около 1500 исследований по ветеринарно-санитарному направлению

С начала года в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы поступило 880 проб зерна и продуктов его переработки, смывов с поверхности упаковки (тары) и пищевой продукции, по которым проведено порядка 1500 исследований.

Основной массой поступивших проб являются пробы зерна и продукты его переработки (583). Их исследовали на содержание генно-модифицированных организмов, по итогам чего получено 9 положительных результатов. 

По обращению предприятий экспортёров с начала года методом ПЦР проведены исследования 140 образцов смывов с поверхности упаковки (тары) на наличие возбудителя COVID-19 - коронавируса SARS-CoV-2. Положительных результатов не выявлено.

Также в отдел поступило 142 образца пищевой продукции, а именно мясных полуфабрикатов, включая продукты переработки птицы, колбасных изделий и кормов для животных растительного происхождения на подтверждение безопасности по микробиологическим и паразитологическим показателям. Получено 12 положительных результатов. Из 481 исследования 39 проведено в рамках выполнения государственных работ. 

Кроме этого, отделом проведено 51 исследование 15 проб органических удобрений на содержание патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, наличия жизнеспособных яиц и личинок гельминтов и цист кишечных простейших. Получен 1 положительный результат. 

Информация о пробах, не отвечающих нормативным значениям, передана по системе раннего оповещения и в Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) для принятия соответствующих мер. Владельцам продукции даны рекомендации о необходимости принятия мер для повышения уровня контроля на производстве.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)