Итоги посевной на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

Итоги посевной на Дальнем Востоке

По данным аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, посевная кампания на Дальнем Востоке прошла с худшими результатами в сравнении с прошлым годом.

Как сообщили порталу MoiGorod.Ru в аппарате полпреда в ДФО, например, зерновых посеяно – 80% от плана и 74% от уровня прошлого года. Зерновых от плановых показателей посеяно: в республике Саха (Якутия) – 94%, в Камчатском крае – 108%, в Приморском крае – 58%, Хабаровском крае – 42%, в Амурской области – 90%, в Еврейской автономной области – 67%.

Однолетних трав посеяно: в республике Саха (Якутия) – 62% от плана, в Камчатском крае – 48%, Приморском крае – 163%, в Хабаровском крае – 54%, Амурской области – 86%, Магаданской области – 101%, Сахалинской области – 45%, Еврейской автономной области – 246%.

Кукурузы посеяно: в Приморском крае – 85% от плана, в Хабаровском крае – 94%, Амурской области – 104%, в Еврейской автономной области – 100%.

Картофеля высажено в Якутии – 96% от плана, в Камчатском крае – 144%, Приморском крае – 133%, Хабаровском крае – 102%, Амурской области – 105%, Магаданской области – 100%. Сахалинской области – 103%, ЕАО — 100%.

Овощей в регионах Дальнего Востока высажено на 10% больше, чем в прошлом году, и на 14% больше, чем установлено планом. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев выразил обеспокоенность низкими результатами посева кормовых культур. Он поручил сотрудникам своего аппарата контролировать ситуацию в сельском хозяйстве округа, подвести итоги весенне-полевых работ и организовать слаженную работу по заготовке кормов.

Полпред также высказался за необходимость провести работу по подсчету убытков, которые понесли и могут понести агропромышленные предприятия в связи с неудачным ходом посевной кампании, для возможного получения компенсации и закупки кормов в других регионах страны.

По решению В. Ишаева 29 июня в режиме пройдет селекторное совещание с регионами Дальнего Востока по текущим проблемам сельского хозяйства.

Источник: MoiGorod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)