Посевные площади под соей в 2024 году вырастут почти по всей стране

Фильтры

Регион

Новости

Посевные площади под соей в 2024 году вырастут почти по всей стране

На данный момент сев сои начался уже в семи регионах России. Эксперты ожидают, что в текущем сезоне рост посевных площадей под соей произойдет во всех регионах, кроме одного.

По оценкам аналитического центра RUSEED, площади под соей увеличатся в 2024 году на 9%. Рост прогнозируется во всех федеральных округах, кроме ДФО. 

Топ-5 регионов по площадям под соей: 

  • Амурская область;
  • Курская область;
  • Белгородская область;
  • Приморский край;
  • Воронежская область. 

В этом году урожайность сои ожидается на уровне 20 ц/га, что выше прошлогоднего показателя в 19,2 ц/га. Лидерами по урожайности соевых бобов станут регионы ЦФО — в 2023 году средний показатель по округу составил 23,6 ц/га, что на 23% выше уровня по стране. Ожидается, что в Центральном округе наибольшую урожайность продемонстрируют аграрии Белгородской (28 ц/га), Курской (28,7 ц/га), Липецкой (27,4 ц/га) областей.

Эксперты связывают рост производства сои с высокой маржинальностью этой культуры, а также с большим спросом на нее на международном рынке. Спрос на отечественную сою сохраняется даже при высоких урожаях в других странах, при этом большой интерес на международном рынке вызывает отечественная соя без ГМО.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)