Приамурье метит на звание кукурузной житницы России

Фильтры

Регион

Новости

Приамурье метит на звание кукурузной житницы России

Большой зерносушильный комплекс под кукурузу строится в Ивановском районе Приамурья. Первая его очередь будет сдана в эксплуатацию и должна заработать уже в начале нынешнего лета, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства региона.

"Начальная мощность объекта – 50 тонн кукурузы в час, в 2012 году, когда он заработает в полную силу – до 100 тонн в час. Это первый и пока единственный подобный комплекс в Амурской области, который позволит не только производить качественную сушку кукурузы на зерно, но и хранить полученный продукт. Принимать урожай здесь намерены со всех хозяйств Приамурья", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Объект состоит из приемного бункера, очистительной башни, емкости влажного зерна, сушилки, емкости сухого зерна и нескольких бункеров для хранения на 63 тыс. тонн. В общей сложности комплекс обойдется в сумму порядка 500 млн. рублей.

Компания "Агро-Союз Дальний Восток" одна из первых в Амурской области вплотную занялась выращиванием кукурузы на зерно четыре года назад. Тогда под эту культуру было отведено лишь 300 га. В нынешнем году в планах хозяйства засеять кукурузой 2350 га. Кроме того, здесь выращивают и другие культуры – сою и зерновые. В общей сложности будет засеяно 10,5 тыс. га пашни. В 2012 году объемы вырастут до 15 тыс. га, из которых половина будет отдана под кукурузу.

"Эта фуражная культура очень экономически выгодна в плане кормовой базы для птицеводства и свиноводства. Для этих целей ее необходимо качественно высушить на зерно. У кукурузы очень высокая энергетическая ценность и большое содержание лизина. Для сравнения – у пшеницы, ячменя и овса обменная энергия, основной показатель в животноводстве составляет 10 мега джоулей. У высушенной кукурузы – 14,1 мега джоулей, то есть она на сорок процентов ценнее", - отметил генеральный директор компании "Агро-Союз Дальний Восток" Сергей Кочегаров.

В Приамурье в 2011 году заработает новая областная программа "Кукуруза на зерно". Она уже готова и сейчас проходит согласование. Программными мероприятиями предусмотрены меры поддержки для тех хозяйств, которые занимаются выращиванием данной культуры. Это удешевление по приобретению семян, химикатов и минеральных удобрений, удешевление по приобретению специализированной техники.

В текущем году кукурузой в Амурской области будет засеяно порядка 4, 5 тыс. га. Напомним, кукурузой в настоящее время занимаются несколько хозяйств в Ивановском, Благовещенском и Шимановском районе. Средняя урожайность культуры – 50 центнеров с гектара.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)