Амурская область. Холодная погода способствует уборке урожая сои

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область. Холодная погода способствует уборке урожая сои

В Амурской области продолжается кампания по уборке сои. По состоянию на 8 октября эта культура собрана на площади в 131 тыс. 949 гектаров, что составило 42,4% от запланированной территории. В Тамбовском районе убрано 56%, в Михайловском - 55%, в Октябрьском - также 55% от намеченного. В отстающих - Архаринский и Благовещенский районы - в каждом из них сою собрали на площади, составившей 25% от плана. В Бурейском районе убрано 26% от запланированного.

Намолочено 126 тыс. 707 тонн зерна сои. Средняя по области урожайность этой культуры составляет 9,6 центнеров с гектара, наилучшие показатели - в Тамбовском районе - 11,7 ц/га, Благовещенском - 10,6 ц/га, Константиновском - 10,5 ц/га и Октябрьском - 10,1 ц/га. В Серышевском и Свободненском районах из-за атмосферной засухи урожайность недостаточно высокая - порядка 8 и 5 центнеров с гектара соответственно.

По словам специалистов, установившаяся в последние дни сухая и холодная погода способствует увеличению темпов сбора урожая сои. Дневная выработка достигает порядка 15 тыс. гектар.

Цена на сою установлена в размере 7 тыс. 500 рублей за тонну, спрос на данный момент значительно превышает предложение. Реализовывать продукцию планируется как на амурские предприятие, так и за пределами области. В частности, ООО "Амурагроцентр" готов закупить уже порядка 180 тыс. тонн зерна, Иркутский масложиркомбинат - около 70-80 тыс. тонн.

Закончить уборку сои амурские аграрии планируют в течение 2-х недель - сообщили "АмурПолит.ру" в Министерстве сельского хозяйства Амурской области.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)