Сев в Приамурье начнется позже обычного

Фильтры

Регион

Новости

Сев в Приамурье начнется позже обычного

В этом году весенний сев в Приамурье начнется не раньше 20-х чисел апреля. Такие прогнозы по южной части региона с учетом неблагоприятной погоды дает агрономическая служба минсельхоза. В северной и центральной частях области весенне-полевые работы могут сдвинуться на еще более поздние сроки.

Как сообщает министерство сельского хозяйства региона, яровыми этой весной планируют засеять свыше 682 тысяч гектаров - почти на 43 тысячи больше, чем в прошлом году. Кстати, ни один сельскохозяйственный район не сократил посевные площади, а наоборот - увеличил. Полевые работы в нынешнем году аграрии собираются выполнить в сжатые сроки, для южной зоны Приамурья самые оптимальные – до 1 мая. Сделать это позволит наличие зяби, семян, удобрений, ГСМ и достаточно высокая степень готовности машинно-тракторного парка. Но пока в реальности таких сроков в минсельхозе сомневаются из-за обилия снега на полях.

Накануне сева ведомство проводит информационные встречи с аграриями. На выездных совещаниях анализируется ситуация с подготовкой к весенне-полевым работам. В этом году такие встречи со специалистами министерства прошли не по зонам, как обычно, а отдельно в каждом сельхозрайоне. Пообщаться благодаря этому с участниками посевной удалось ближе. На сегодняшний день совещания состоялись почти во всех районах области, на очереди – Благовещенский.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)