В Амурской области по спутниковым снимкам нашли неучтенный урожай сои

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области по спутниковым снимкам нашли неучтенный урожай сои

Спутниковые снимки Приамурья показали расхождение между фактическим урожаем сои и отчетами, который получил региональный Минсельхоз. Всего оказались неучтенными 55 тыс га сои.

Амурская область входит в число регионов, за сельхозземлями которых ведется наблюдение через космическую съемку. Региональный Минсельхоз сообщает, что через эти снимки удалось обнаружить недостачу 55 тыс га урожая сои в отчетах, которые получило ведомство от аграриев. Сейчас Минсельхоз устанавливает, была это случайная недостача или намеренное сокрытие части урожая, говорится в сообщении.

На данный момент губернатор Приамурья Василий Орлов поручил главам округов, в которых были замечены нарушения, провести работу с аграриями и установить причины расхождений между реальным положением дел и отчетностью. В ведомстве подозревают, что урожай, не вошедший в отчеты, могут в дальнейшем продавать без документов и обязательных проверок.

В ведомстве отметили, что уже три года реализуют в сельском хозяйстве региона пилотные проекты по дистанционному зондированию. В регионе также создана цифровая модель земель сельхозназначения, а в 2022 году отрасль подключили к сервису спутникового мониторинга, который как раз и позволяет проводить наблюдение через космическую съемку.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)